Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
RegistratiIndiceCercaUltime immaginiAccedi

 

 COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON

Andare in basso 
+10
Almitra Newton
Giuseppe Buscemi
sorcio
sogliaoscura
rubinia
Mario Malgieri
maria cristina gea
Roberto Miano
Daniela Micheli
PDG Lunedì
14 partecipanti
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6  Successivo
AutoreMessaggio
PDG Lunedì
Star
Star
PDG Lunedì


Numero di messaggi : 8728
Data d'iscrizione : 09.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 17:34

Gibbì ha scritto:
La penna del giorno ha scritto:
Ci rivediamo verso le 17 per la merendina del pomeriggio, carissimi!

Ma non illudetevi: sono qui attorno!!!

affraid

PdG
Ecco!
Così ti voglio
ricordare

da qui all'eternità
che ci separa
dalle cinque del pomeriggio Laughing


Gibbì mi prende in giro, sigh e sob COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 776475
Torna in alto Andare in basso
PDG Lunedì
Star
Star
PDG Lunedì


Numero di messaggi : 8728
Data d'iscrizione : 09.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 17:38

mariovaldo ha scritto:
Shocked
lol!
COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 390896 (non c'è l'orso)
COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 22437 (ah, sì, c'è!)



Bambinite nonnesca, è concessa?

Birbaccione, anche tu: quella è un'orsa!!!
Torna in alto Andare in basso
PDG Lunedì
Star
Star
PDG Lunedì


Numero di messaggi : 8728
Data d'iscrizione : 09.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 17:42

Speriamo che arrivi qualcuno: ho qui tutto l'occorrente per le merendine: the, cioccolata calda (con panna, chi la vuole) analcolici e non, patisserie mignon...

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 392744

ehm... no, è tutta roba buona, genuina... davvero, ehm...
Torna in alto Andare in basso
Almitra Newton
Star
Star
Almitra Newton


Numero di messaggi : 3776
Data d'iscrizione : 04.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 17:45

Posso?

Io, per la verità, sono perennemente a dieta (e non calo mai neppure un grammo) ma come si fa a resistere ad un invito così garbato?

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 845726

grazie PdG!
Al.
Torna in alto Andare in basso
Giuseppe Buscemi
Star
Star
Giuseppe Buscemi


Numero di messaggi : 2457
Data d'iscrizione : 28.04.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 17:46

Io pure, io pure!
Io pure merendo: mica dieto, io.
Torna in alto Andare in basso
maria cristina gea
Star
Star
maria cristina gea


Numero di messaggi : 1375
Data d'iscrizione : 16.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 17:59

son tornata, stonata come sempre Smile Concordo con Gocciadisplendore: un racconto tranquillo.
Secondo me il personaggio è "cristiano" nel senso di serenità e dolcezza e rispecchia molto il carattere della PdG che forse (per una volta...) ho indovinato chi è.
E quindi lascio un bacio.
Tutto qua. COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 952353
Torna in alto Andare in basso
maria cristina gea
Star
Star
maria cristina gea


Numero di messaggi : 1375
Data d'iscrizione : 16.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 17:59

A no, un'altra cosa: dove sta la merenda? Very Happy
Torna in alto Andare in basso
PDG Lunedì
Star
Star
PDG Lunedì


Numero di messaggi : 8728
Data d'iscrizione : 09.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:08

gea ha scritto:
son tornata, stonata come sempre Smile Concordo con Gocciadisplendore: un racconto tranquillo.
Secondo me il personaggio è "cristiano" nel senso di serenità e dolcezza e rispecchia molto il carattere della PdG che forse (per una volta...) ho indovinato chi è.
E quindi lascio un bacio.
Tutto qua. COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 952353

Grazie per il bacio, Gea!



TUTTO QUA??? ti par poco, un bacio da te che sei la mia haikuista (e non solo) preferita?

E per la merenda, (cosa gradisci?) avvicinarsi al tavolo, plisss: avvicinarsi e allungare la manina; sarò lieta di riempirla di ciò che desideri
sunny
Torna in alto Andare in basso
maria cristina gea
Star
Star
maria cristina gea


Numero di messaggi : 1375
Data d'iscrizione : 16.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:11

vorrei qualcosa di salato, che so...qualche rustico, una fetta di torta di cipolle....un succo di frutta e un pezzo di formaggio....Ho fame Smile
Torna in alto Andare in basso
PDG Lunedì
Star
Star
PDG Lunedì


Numero di messaggi : 8728
Data d'iscrizione : 09.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:11

Hai visto, Gea, l'haiku che Almy ha dedicato a noi, PdG del X (e forse anche dei prossimi) round?
Torna in alto Andare in basso
maria cristina gea
Star
Star
maria cristina gea


Numero di messaggi : 1375
Data d'iscrizione : 16.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:14

io na volta l'ho fatta la Pdg...m'hanno mazziato e nemmeno un haiku m'hanno dedicato....prrrrrr Very Happy

scherzo Smile
Torna in alto Andare in basso
PDG Lunedì
Star
Star
PDG Lunedì


Numero di messaggi : 8728
Data d'iscrizione : 09.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:20

gea ha scritto:
vorrei qualcosa di salato, che so...qualche rustico, una fetta di torta di cipolle....un succo di frutta e un pezzo di formaggio....Ho fame Smile

E' uno dei tuoi giorni di cipolla, questo?

Ti confesso che le cipolle a me piacciono molto, cotte, crude, al forno... ne conosco un sacco di ricette e poiché non devo alitare in faccia ad alcuno, ne metto sempre un po' nelle insalatone macroscopiche che faccio a pranzo e a cena (oggi ho accennato all'insalatina per convenienza, per non far figuracce)...

Ma per te mi faccio portare anche i tortini alle verdure, cipolle comprese, così ne mangio io pure Wink
Torna in alto Andare in basso
PDG Lunedì
Star
Star
PDG Lunedì


Numero di messaggi : 8728
Data d'iscrizione : 09.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:29

gea ha scritto:
io na volta l'ho fatta la Pdg...m'hanno mazziato e nemmeno un haiku m'hanno dedicato....prrrrrr Very Happy

scherzo Smile


Un haiku per
Gea che, ex Pi di Gi,
ne fece senza....



Perdonami, cara Gea, ma non ho potuto rimanere insensibile al tuo grido di dolore e... ci ho provato pure io!!!!
Torna in alto Andare in basso
maria cristina gea
Star
Star
maria cristina gea


Numero di messaggi : 1375
Data d'iscrizione : 16.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:29

No, oggi è giorno di sperimentazione. Voglio provare come viene pasta tartufo e peperoni....
Very Happy
Torna in alto Andare in basso
maria cristina gea
Star
Star
maria cristina gea


Numero di messaggi : 1375
Data d'iscrizione : 16.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:30

La penna del giorno ha scritto:
gea ha scritto:
io na volta l'ho fatta la Pdg...m'hanno mazziato e nemmeno un haiku m'hanno dedicato....prrrrrr Very Happy

scherzo Smile


Un haiku per
Gea che, ex Pi di Gi,
ne fece senza....



Perdonami, cara Gea, ma non ho potuto rimanere insensibile al tuo grido di dolore e... ci ho provato pure io!!!!


Ahahah cheers cheers cheers COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 952353
e mo se dico che Gea che ex Pi di Gi è sei Gibbè dice che sono ziccusaaaa
ahahah
COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 36612
Grazieeeeeeeeeeee COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 35710 COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 35710
Torna in alto Andare in basso
Monica Porta
Top
Top
Monica Porta


Numero di messaggi : 1069
Data d'iscrizione : 26.06.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:34

PdG, solo un saluto e ti rubo un biscotto.

Sei brava e simpatica.
Ora devo scappare
E' quasi ora di cena. Smile
Torna in alto Andare in basso
Claudio Esposito
Top
Top
Claudio Esposito


Numero di messaggi : 246
Data d'iscrizione : 04.11.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:35

La penna del giorno ha scritto:

Mi hai vomitato addosso parole aspre, infamanti, cattive, piene d’astio e rancore.
Mi hai allontanato da te con una furia che non ti conoscevo: ancora non ti avevo sperimentato così.
Mi hai indotto a fuggire dalla nostra casa, inseguita dai tuoi latrati crudeli. Tra tutte, una frase mi perseguita, incisa sul mio corpo come una colpa senza possibilità di redenzione: “Non mi ecciti più” e così si è conclusa la nostra vita insieme. Afferro soprabito e borsa; le gambe tremanti, davanti al portone, incerta se varcarlo o no.
Dove potrei andare…
Esco sulla strada quasi deserta, a quest’ora di sera, e come una pazza cammino senza una meta precisa: il cuore a pezzi, la testa in fiamme e le lacrime che mi offuscano la vista.

Quanto ho camminato, non so. Il tempo non mi appartiene più. Non conosco questa parte della città dove tutto mi è estraneo. Forse anche la mia stessa vita mi risulta estranea, scagliata in una realtà che non avevo voluto considerare, mai.
Laggiù, in fondo alla stradicciola buia, c’è una piccola chiesa col portale aperto. Che strano, a quest’ora. Entro e mi trovo davanti l’altar maggiore, illuminato da poche candele: il tenue chiarore mi abbaglia e mi siedo di lato, sul fondo, una panca “fuori mano”. Non oso sedermi davanti: mi sento un’intrusa, entrata per disperazione e non per fede.
“Signore, che ci faccio, qui, venuta non per Te ma per sfogare il mio dolore? Soffro, Tu lo sai, Tu mi vedi. Anche Tu hai sofferto fino a morire. Tu mi comprendi.
Aiutami, Signore: il cuore mi si spezza, stasera. Non avevo voluto capire che tutto era già cominciato molto prima, avevo chiuso gli occhi per non vedere, per non ammettere. Stasera ho dovuto.
Aiutami, non lasciare che il mio cuore ceda e la vita mi abbandoni. Non per questo motivo. Tutto mi crolla addosso: piango, Signore. Anche Tu hai pianto là, nell’orto degli ulivi: morivi per chi non merita il Tuo Sacrificio, me compresa. Eppure ti sei offerto alla sofferenza e alla morte; ed io, per così poco, al confronto, mi sento morire.
Aiutami, Signore. Dammi la forza di accettare, il coraggio di lottare, la fiducia per capire e, forse, un giorno, perdonare. Perdonare me stessa, Signore, non lui: lui è fatto così; avrei dovuto capirlo. Ma io, io che credevo di essere forte, determinata, padrona di me stessa, dovrò perdonarmi per essermi scoperta debole, indecisa, vittima volontaria. Un po’ di pace, Signore, ti chiedo, per continuare a vivere, ora”.

Sento, accanto a me, una presenza; una mano gentile stringe la mia nell’offrirmi un fazzolettino di carta. Un poco vergognosa chiedo come mai questa chiesa è aperta a quest’ora della sera. Mi risponde che è sempre aperta, ventiquattr’ore su ventiquattro. L’utilità è indiscussa e il mio essere qui, ora, a cercare conforto, ne è la prova.
Il “dialogo con nostro Signore” mi ha tranquillizzata e ho capito che è ora, per me, di ritornare a casa, comportarmi da donna e non da bambina avvilita e spaventata. Imparerò a gestire meglio e in modo autonomo, la mia vita.

Apro la porta col cuore in tumulto. Cosa troverò? Che cosa ancora dovrò sentirmi dire?
Tutto è tranquillo. Lui non c’è: se ne è andato senza lasciare un biglietto, nulla; avverto il vuoto della sua assenza fisica.
Ecco la sedia a dondolo, la mia preferita; mi faccio cullare come da piccina in braccio alla mamma. Ripenso a noi due, all’inizio della nostra storia, a quando ci siamo incontrati la prima volta, al nostro primo appuntamento...
E così ti ricordo, in quiete, la quiete finalmente ritrovata, ora, e ti rivedo mentre mi corri incontro e mi sorridi nel sole in uno splendido mattino di primavera, e il mondo ci sembra nostro.
Così ti ricorderò, dimenticando meschinità, cattiverie, brutture.
Così ti voglio ricordare: non l’estraneo di oggi, ma l’innamorato di allora.

Brava, bella storia di una sconfitta spiazzante ma affrontata alla fine con lo spirito giusto : ogni amore,anche il più sfortunato,ha scritto pagine felici indelebili nel nostro cuore, nonostante le ferite, nonostante l'abbandono. Lo stile del racconto è buono, anche se ,forse,i sentimenti della protagonista sarebbero dovuti essere accennati,e non descritti in modo esplicito.
Comunque,nel complesso, assegno un bel 7%. Saluti da Claudio


COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 899765 Very Happy
Torna in alto Andare in basso
http://www.alidicarta.it  www.babyloncafe.eu
PDG Lunedì
Star
Star
PDG Lunedì


Numero di messaggi : 8728
Data d'iscrizione : 09.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:45

Ge - a - che - ex - Pi - di - Gi (Ge - a e non Gea....) = sono sette!
Torna in alto Andare in basso
Giuseppe Buscemi
Star
Star
Giuseppe Buscemi


Numero di messaggi : 2457
Data d'iscrizione : 28.04.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:46

Gea è ziccusa
Gea è ziccusa
Gea è ziccusa
COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 390896

Però: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 899253
Torna in alto Andare in basso
maria cristina gea
Star
Star
maria cristina gea


Numero di messaggi : 1375
Data d'iscrizione : 16.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:47

Gea legaaaaaaaa
sono seiiiiiiiiii
Torna in alto Andare in basso
maria cristina gea
Star
Star
maria cristina gea


Numero di messaggi : 1375
Data d'iscrizione : 16.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:47

Gibbì ha scritto:
Gea è ziccusa
Gea è ziccusa
Gea è ziccusa
COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 390896

Però: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 899253

Eccolo, l'aspettavo cheers
va be facciamo i seri va....se no pensano che so scema...oltre che ziccusa
ahah
Torna in alto Andare in basso
Giuseppe Buscemi
Star
Star
Giuseppe Buscemi


Numero di messaggi : 2457
Data d'iscrizione : 28.04.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:47

Qui è guerra all'ultima sillaba!
Torna in alto Andare in basso
maria cristina gea
Star
Star
maria cristina gea


Numero di messaggi : 1375
Data d'iscrizione : 16.01.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:49

gea è come mio
come zio
come .....rio

gea è una e non trina e non bina e non....e non e basta ....
Torna in alto Andare in basso
Giuseppe Buscemi
Star
Star
Giuseppe Buscemi


Numero di messaggi : 2457
Data d'iscrizione : 28.04.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:49

Io non so fare il serio, gea.
Sono sempre serio: sia quando sono serio sia quando scherzo.
Di più quando scherzo
Torna in alto Andare in basso
Giuseppe Buscemi
Star
Star
Giuseppe Buscemi


Numero di messaggi : 2457
Data d'iscrizione : 28.04.08

COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime11/11/2008, 18:49

Gea è mio zio!
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON   COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON - Pagina 3 Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
COSI' TI VOGLIO RICORDARE - ALMITRA NEWTON
Torna in alto 
Pagina 3 di 6Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6  Successivo
 Argomenti simili
-
» DICONO - ALMITRA NEWTON
» ESPERIENZE - ALMITRA NEWTON
» LE TUE MANI - ALMITRA NEWTON
» DOMANI POMERIGGIO ALLE SEI - ALMITRA NEWTON
» IL DESSERT - ALMITRA NEWTON

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
 :: Le proposte di scrittura a tema :: Anno Domini 2008-
Vai verso: