Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
RegistratiIndiceCercaUltime immaginiAccedi

 

 CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI

Andare in basso 
+6
Lorenzo
Giuseppe Buscemi
turirubino
Mario Malgieri
Daniela Micheli
PDG Lunedì
10 partecipanti
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3  Successivo
AutoreMessaggio
Daniela Micheli
Admin
Admin
Daniela Micheli


Numero di messaggi : 14694
Data d'iscrizione : 04.01.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 10:36

E da quell'immagine ne nasce poi un'altra: Forrest Gump...
PDG, sono sicura che mi hai inteso Wink
Torna in alto Andare in basso
PDG Lunedì
Star
Star
PDG Lunedì


Numero di messaggi : 8728
Data d'iscrizione : 09.01.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 10:36

Daniela Micheli ha scritto:
Mi hai ricordato anche un momento di tanti anni fa.
Vi ricordate i banchetti contro il nucleare, evidenziati dal facciotto giallo colorato?
Nucleare? No, grazie...
Ecco, ricordo le firme Molto felice
Sul nucleare in questi giorni girano voci spaventevoli, a parte tutto...
Torna in alto Andare in basso
PDG Lunedì
Star
Star
PDG Lunedì


Numero di messaggi : 8728
Data d'iscrizione : 09.01.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 10:37

Mi hai sommerso, Dani, sono molto contento che ti sia piaciuto.
Temevo potesse essere frainteso, e invece...
Torna in alto Andare in basso
PDG Lunedì
Star
Star
PDG Lunedì


Numero di messaggi : 8728
Data d'iscrizione : 09.01.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 10:39

Daniela Micheli ha scritto:
Mi va anche di dirti una cosa: ho letto, nella sezione Poetando sui banchi di scuola, alcune poesie che hanno scritto i bambini della IV elementare di Serravalle Scrivia; uno degli argomenti ho capito essere quello che abbraccia il discorso ecologico ed è stato interessante come occhi così piccini abbiano colto perfettamente in problema.
Ho trascurato quella sezione. Prometto rimedio.
CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 344625
Torna in alto Andare in basso
Daniela Micheli
Admin
Admin
Daniela Micheli


Numero di messaggi : 14694
Data d'iscrizione : 04.01.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 10:40

Citazione :
Ma non è solo fastidioso, questo suo umanitarismo sfrontato, questo nudismo dell’anima pia: è insidioso, come i sogni.

Ecco (sto in ferie oggi, c'ho tempo, PDG, sei contenta?)
Tu lo chiami umanitarismo sfrontato, io lo chiamo umanitarsmi del capsio, che fa tanto péndant (se si scrive così) con il buonismo del capsio.
Oh, PDG, ma lo sai che su questa tua pagina ci sarebbero un sacco di riflessioni da fare? Pensiamo un po' all'incontro dell'altro giorno del Silvio nazionale...
Che ne pensano i colleghi del forum?
Che ne pensate di ciò che ha detto Obama circa l'investimento in energie alternative?
Ok, ok, ho rotto i cocones abbastanza....
CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 107918
Torna in alto Andare in basso
Daniela Micheli
Admin
Admin
Daniela Micheli


Numero di messaggi : 14694
Data d'iscrizione : 04.01.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 10:42

La penna del giorno ha scritto:
Daniela Micheli ha scritto:
Mi va anche di dirti una cosa: ho letto, nella sezione Poetando sui banchi di scuola, alcune poesie che hanno scritto i bambini della IV elementare di Serravalle Scrivia; uno degli argomenti ho capito essere quello che abbraccia il discorso ecologico ed è stato interessante come occhi così piccini abbiano colto perfettamente in problema.
Ho trascurato quella sezione. Prometto rimedio.
CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 344625

Sono tante le poesie, PDG, sono pensieri ma mi hanno regalato tantissimo.
Lo consiglio a tutti di farci un giro, a tempo perso magari, tanto non le sposta nessuno e la nostra Emma si farà portavoce di ogni parola verrà lasciata ai piccoli.
Torna in alto Andare in basso
Giuseppe Buscemi
Star
Star
Giuseppe Buscemi


Numero di messaggi : 2457
Data d'iscrizione : 28.04.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 11:31

M’è piaciuto abbastanza. Un po’ “fuori”, ma con sufficiente governo.
Un caffè disinquinato lo prenderei. Anzi una cioccolata calda.
Torna in alto Andare in basso
Daniela Micheli
Admin
Admin
Daniela Micheli


Numero di messaggi : 14694
Data d'iscrizione : 04.01.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 11:33

Ho una tisanuccia alle erbe....
Illecite, naturalmente!
Torna in alto Andare in basso
Giuseppe Buscemi
Star
Star
Giuseppe Buscemi


Numero di messaggi : 2457
Data d'iscrizione : 28.04.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 11:42

Ottima, la prendeva mio nonno contro il mal di denti, il mal di testa, il mal di pancia...
Torna in alto Andare in basso
PDG Lunedì
Star
Star
PDG Lunedì


Numero di messaggi : 8728
Data d'iscrizione : 09.01.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 11:59

Gibbì ha scritto:
M’è piaciuto abbastanza. Un po’ “fuori”, ma con sufficiente governo.
Un caffè disinquinato lo prenderei. Anzi una cioccolata calda.
Grazie, Gibbi. Per te una tisana fatta da Daniela secondo la ricetta - dice - di nonna sua. Io non garantisco.
Very Happy
Torna in alto Andare in basso
turirubino
Top
Top
turirubino


Numero di messaggi : 498
Data d'iscrizione : 03.02.09

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 12:04

La penna del giorno ha scritto:
Mario e Turi, Turi e Mario, il giorno che mi stroncherete saprò che avrete ragione... ahi ahi ahi...
Contaci PdG Twisted Evil
Però... “Turi&Mario-Mario&Turi”: suona bene come nome di agenzia di “critica&stroncatura” letteraria... data l'età media, si potrebbe anche contrarre in qualcosa tipo “Agenzia Ma-Tu-ri”...
Che ne dici Mario, ci facciamo un pensierino? Laughing
Torna in alto Andare in basso
http://turirubino.blogspot.com
Daniela Micheli
Admin
Admin
Daniela Micheli


Numero di messaggi : 14694
Data d'iscrizione : 04.01.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 12:05

Nonna Sad
Ricetta mia, altro che nonna...
Torna in alto Andare in basso
Daniela Micheli
Admin
Admin
Daniela Micheli


Numero di messaggi : 14694
Data d'iscrizione : 04.01.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 12:05

turirubino ha scritto:
La penna del giorno ha scritto:
Mario e Turi, Turi e Mario, il giorno che mi stroncherete saprò che avrete ragione... ahi ahi ahi...
Contaci PdG Twisted Evil
Però... “Turi&Mario-Mario&Turi”: suona bene come nome di agenzia di “critica&stroncatura” letteraria... data l'età media, si potrebbe anche contrarre in qualcosa tipo “Agenzia Ma-Tu-ri”...
Che ne dici Mario, ci facciamo un pensierino? Laughing

Io vi certifico con l'ISO 200 e qualche cosa Molto felice
Torna in alto Andare in basso
PDG Lunedì
Star
Star
PDG Lunedì


Numero di messaggi : 8728
Data d'iscrizione : 09.01.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 12:43

turirubino ha scritto:
La penna del giorno ha scritto:
Mario e Turi, Turi e Mario, il giorno che mi stroncherete saprò che avrete ragione... ahi ahi ahi...
Contaci PdG Twisted Evil
Però... “Turi&Mario-Mario&Turi”: suona bene come nome di agenzia di “critica&stroncatura” letteraria... data l'età media, si potrebbe anche contrarre in qualcosa tipo “Agenzia Ma-Tu-ri”...
Che ne dici Mario, ci facciamo un pensierino? Laughing
Molto felice Molto felice
Torna in alto Andare in basso
Mario Malgieri
Star
Star
Mario Malgieri


Numero di messaggi : 1878
Data d'iscrizione : 12.05.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 12:56

turirubino ha scritto:
La penna del giorno ha scritto:
Mario e Turi, Turi e Mario, il giorno che mi stroncherete saprò che avrete ragione... ahi ahi ahi...
Contaci PdG Twisted Evil
Però... “Turi&Mario-Mario&Turi”: suona bene come nome di agenzia di “critica&stroncatura” letteraria... data l'età media, si potrebbe anche contrarre in qualcosa tipo “Agenzia Ma-Tu-ri”...
Che ne dici Mario, ci facciamo un pensierino? Laughing

Per quel che mi riguarda, io non mi sento MA TU RO! Evil or Very Mad
Sono un adolescente di xx (civetteria) anni che ha misteriosamente un po' di acciacchi tipici di un maturo, ecco! Very Happy
Torna in alto Andare in basso
Lorenzo
Junior
Junior
Lorenzo


Numero di messaggi : 15
Data d'iscrizione : 04.02.09

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 13:09

oh, mi dispiace doverlo dire, ma a me questo racconto non piace per niente. E umilmente mi scuso per questo. Lo trovo pieno di frasi fatte, farraginoso, ricercante in modo forzato una vena umoristica invano e soprattutto pieno di quei giochi di parole che altro non fanno se non appesantire il corpo del testo.

Pronto a venire subissato di insulti, sono altresì preparato a fornire una mia smentita ufficiale riguardo a queste mie ultime dichiarazioni, anzi... Quali dichiarazioni Question CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 140132
Torna in alto Andare in basso
PDG Lunedì
Star
Star
PDG Lunedì


Numero di messaggi : 8728
Data d'iscrizione : 09.01.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 13:22

Non ti preoccupare, Lorenzo, non c'è problema.
Grazie della schiettezza.
Torna in alto Andare in basso
Monica Porta
Top
Top
Monica Porta


Numero di messaggi : 1069
Data d'iscrizione : 26.06.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 13:35

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 503325 (fatico a smettere)

PdG, divertevolissima, frizzante e spumeggiante grazie del brano.
Mi sono divertita assai.


PS: spero che tu sia una di quelle belle new entry che sopporta le emoticon perchè a me piacciono Very Happy
Torna in alto Andare in basso
Nuccio Pepe
Top
Top
Nuccio Pepe


Numero di messaggi : 1010
Data d'iscrizione : 13.12.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 14:47

Vada per la tisana o il the alle erbe ( più o meno lecite) anche se il caffè ........ è sempre il caffè!
Brano insolito, lettura piacevole, in atto di più ...non so
Torna in alto Andare in basso
http://www.nucciopepe.wordpress.com
Ospite
Ospite




CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 15:01

Tisana, caffè, latte, orzo e succo di pomodoro (verde alla fermata del treno)...
Ammetto di non essere preparato per certe letture e in tutta umiltà e sincerità devo dirti che non mi è piaciuto.
Hai saputo giocare molto bene con le parole, e questo non é da tutti, ma lo trovo pieno di frasi fatte, alla ricerca di un humor che non mi fa sorridere ma, povero me, mi annoia.
Non potrò mai scrivere cose che non penso. Ti prego voler accettare la mia sincerità e il mio limite nel capire il tuo testo.
Torna in alto Andare in basso
PDG Lunedì
Star
Star
PDG Lunedì


Numero di messaggi : 8728
Data d'iscrizione : 09.01.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 15:32

Musa ha scritto:
CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 503325 (fatico a smettere)

PdG, divertevolissima, frizzante e spumeggiante grazie del brano.
Mi sono divertita assai.


PS: spero che tu sia una di quelle belle new entry che sopporta le emoticon perchè a me piacciono Very Happy
Grazie!
CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 899765
Torna in alto Andare in basso
PDG Lunedì
Star
Star
PDG Lunedì


Numero di messaggi : 8728
Data d'iscrizione : 09.01.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 15:33

Nuccio ha scritto:
Vada per la tisana o il the alle erbe ( più o meno lecite) anche se il caffè ........ è sempre il caffè!
Brano insolito, lettura piacevole, in atto di più ...non so
Mi va bene Laughing
Torna in alto Andare in basso
PDG Lunedì
Star
Star
PDG Lunedì


Numero di messaggi : 8728
Data d'iscrizione : 09.01.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 15:34

Mauro Tolu ha scritto:
Tisana, caffè, latte, orzo e succo di pomodoro (verde alla fermata del treno)...
Ammetto di non essere preparato per certe letture e in tutta umiltà e sincerità devo dirti che non mi è piaciuto.
Hai saputo giocare molto bene con le parole, e questo non é da tutti, ma lo trovo pieno di frasi fatte, alla ricerca di un humor che non mi fa sorridere ma, povero me, mi annoia.
Non potrò mai scrivere cose che non penso. Ti prego voler accettare la mia sincerità e il mio limite nel capire il tuo testo.
Accetto.
Torna in alto Andare in basso
Daniela Micheli
Admin
Admin
Daniela Micheli


Numero di messaggi : 14694
Data d'iscrizione : 04.01.08

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 15:36

Posso fare una domanda?
Dove le avete lette le frasi fatte? Io ci leggo un parlato quotidiano, che poi il nostro quotidiano sia fatto di frase fatte è altro discorso Very Happy
Scusassemi PDG
Torna in alto Andare in basso
Lorenzo
Junior
Junior
Lorenzo


Numero di messaggi : 15
Data d'iscrizione : 04.02.09

CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime27/2/2009, 16:03

Smentisco nel modo più autorevole (basta una missiva di Bonaiuti?) d'aver mai parlato di frasi fatte! Si sono fraintese le mie parole CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 32513 Laughing
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI   CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI - Pagina 2 Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
CAFFE' INQUINATO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI
Torna in alto 
Pagina 2 di 3Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3  Successivo
 Argomenti simili
-
» DICK E DOLLY - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI
» SIAMO GENTE DI SPIRITO - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI
» LA NUDA PROPRIETA' - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI
» PAESAGGIO CON CARRIOLA - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI
» LA MACCHIA DI LEOPARDI - GIBBI' GIUSEPPE BUSCEMI

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
 :: Le proposte di scrittura a tema :: Anno Domini 2009-
Vai verso: