Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
RegistratiIndiceCercaUltime immaginiAccedi

 

 L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI

Andare in basso 
+9
rubinia
sorcio
Mario Malgieri
Nico Mar
Giuseppe Buscemi
Daniela Micheli
Penna Libera
Massimo Guisso
PDG Lunedì
13 partecipanti
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Successivo
AutoreMessaggio
Ospite
Ospite




L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 15:25

fra trapani e palemmo non corre buon sangue, gibby...
bettuzza la sicca
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 15:26

Gibbì ha scritto:
Nuccina ha scritto:
Gibbì ha scritto:
Nuccina ha scritto:
vedo che siamo già passati

al chi è che ha scritto? .....non preoccupatevi è mio! Razz

mio e del mio gemello....l'ha detto lui che siamo gemelli.....due facce della stessa medaglia.... cheers
Ho capito, tu hai scritto il titolo. Laughing

è perchè no? Laughing
Sghezzavo, Nuccì. Lo sai che sei la mia scrittrice preferita! Ma che dico la mia preferita? Una delle mie preferite! ... Ma che dico una delle mie preferite? Una delle scrittrici che, a volte, si fa preferire... Ma che dico... ... scrittrice ... Nucc... prefer... una... aiuto un uragano... affogo... glu... glu...


ma che Ruffiano Gibbì.......... Very Happy Very Happy Very Happy
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 15:26

eeeeeee l'avevo capito Betta!

dici che si vede, nuc?
ed io che pensavo di mascherare bene... ahiahiai!!!!
B
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 15:26

bettarm37 ha scritto:
fra trapani e palemmo non corre buon sangue, gibby...
bettuzza la sicca

Betta io non sono di Trapani...

sono di Mazara...nord africa, per intenderci. pirat
Torna in alto Andare in basso
Giuseppe Buscemi
Star
Star
Giuseppe Buscemi


Numero di messaggi : 2457
Data d'iscrizione : 28.04.08

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 15:29

Nuccina ha scritto:
bettarm37 ha scritto:
fra trapani e palemmo non corre buon sangue, gibby...
bettuzza la sicca

Betta io non sono di Trapani...

sono di Mazara...nord africa, per intenderci. pirat
Mazarisa! Molto meglio che trapanese. Lo sai come vengono chiamati i trapanesi dai marsalesi? Asineddri! Un motivo ci sarà...
Torna in alto Andare in basso
Giuseppe Buscemi
Star
Star
Giuseppe Buscemi


Numero di messaggi : 2457
Data d'iscrizione : 28.04.08

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 15:33

Sì, ma fra Nuccina la mazarese e betta la sicca che si mandano messaggi cifrati sull'autoreferenzialità, io mi sento messo in mezzo (cosa che potrebbe non essere da disdegnare, anzi): io non sono ruffiano, non sono falsamente modesto, non sono autoreferenziale e, soprattutto, non ho scritto il brano del giorno. Very Happy
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 15:35

Gibbì ha scritto:
Nuccina ha scritto:
bettarm37 ha scritto:
fra trapani e palemmo non corre buon sangue, gibby...
bettuzza la sicca

Betta io non sono di Trapani...

sono di Mazara...nord africa, per intenderci. pirat
Mazarisa! Molto meglio che trapanese. Lo sai come vengono chiamati i trapanesi dai marsalesi? Asineddri! Un motivo ci sarà...

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 725624 L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 725624 L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 725624
Torna in alto Andare in basso
Giuseppe Buscemi
Star
Star
Giuseppe Buscemi


Numero di messaggi : 2457
Data d'iscrizione : 28.04.08

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 15:38

bettarm37 ha scritto:
Gibbì ha scritto:
Nuccina ha scritto:
bettarm37 ha scritto:
fra trapani e palemmo non corre buon sangue, gibby...
bettuzza la sicca

Betta io non sono di Trapani...

sono di Mazara...nord africa, per intenderci. pirat
Mazarisa! Molto meglio che trapanese. Lo sai come vengono chiamati i trapanesi dai marsalesi? Asineddri! Un motivo ci sarà...

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 725624 L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 725624 L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 725624
'inchiuni, 'inchiuni! L'artiglieria si fici avante!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 15:44

Gibbì ha scritto:
Sì, ma fra Nuccina la mazarese e betta la sicca che si mandano messaggi cifrati sull'autoreferenzialità, io mi sento messo in mezzo (cosa che potrebbe non essere da disdegnare, anzi): io non sono ruffiano, non sono falsamente modesto, non sono autoreferenziale e, soprattutto, non ho scritto il brano del giorno. Very Happy

ma che gibbì dobbiamo decifrarti per sottrazione?
non sei autoreferenziale, non sei falsamente modesto, non hai scritto il brano di oggi, non sei ruffiano..Sei un angelo?? Shocked
Torna in alto Andare in basso
Giuseppe Buscemi
Star
Star
Giuseppe Buscemi


Numero di messaggi : 2457
Data d'iscrizione : 28.04.08

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 15:56

Nuccina ha scritto:
...Sei un angelo?? Shocked
Be'... ecco... non so... Perché, tu vuoi essere custodita? pirat
difesa? L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 399943
esaudita?L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 534734
premiata? L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 8549
divertita? L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 22437

Ecco... posso vedere di arrangiarmi L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 845726
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 16:02

un angelo tutto fare...insomma.
Come i veri angeli.
Torna in alto Andare in basso
Giuseppe Buscemi
Star
Star
Giuseppe Buscemi


Numero di messaggi : 2457
Data d'iscrizione : 28.04.08

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 16:16

Nuccina ha scritto:
un angelo tutto fare...insomma.
Come i veri angeli.
Un angelo un po' alla buona, va'.
Ciao, Nucc, scappotto, salutami la pdg e il resto della marmaglia.
Torna in alto Andare in basso
liesma
Ospite




L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 17:56

zio pepi
se volevi colpirmi ci sei riuscita completamente PdG
i gemelli e l'eugenetica
i miei complimenti
l.
Torna in alto Andare in basso
Almitra Newton
Star
Star
Almitra Newton


Numero di messaggi : 3776
Data d'iscrizione : 04.01.08

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 17:57

Scusami, PdG: non riesco a commentare.
E' una pagina sconvolgente, nella sua verosimiglianza ad una realtà che è ancora tanto viva nel ricordo di molti tra i più anziani.
Se questo significa che hai raggiunto il tuo scopo, ebbene, sì: lo hai raggiunto; ma non c'è nulla che si possa dire, dopo aver letto tutto questo, che non sembri puerile o troppo semplice.
Quando sono dei bambini, a raccontare di torture e sevizie, da qualunque parte arrivino, è troppo comunque.
Non è chiudere occhi e orecchie: è troppo dolore e spesso non ci si fa ad affrontarlo.
E' un mio limite, scusami.
Al.
Torna in alto Andare in basso
Massimo Guisso
Star
Star
Massimo Guisso


Numero di messaggi : 6648
Data d'iscrizione : 07.01.08

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 18:07

IO sì, scrivo magnificamente!! Però non lo dico in giro, perchè un mio amico ingegnere nucleare (non uno scemo qualsiasi), ha una sua teoria: per diventare famosi bisogna essere froci, e allora... Se invece volete leggere un libro bellissimo e tragico scritto sulle atrocità delle varie guerre da un professionista serio (eterosessuale, eccessione alla regola), allora se avete tempo e voglia vi consiglio "Il pittore di battaglie", di Arturo Perez Reverte! cheers
Torna in alto Andare in basso
Massimo Guisso
Star
Star
Massimo Guisso


Numero di messaggi : 6648
Data d'iscrizione : 07.01.08

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 18:08

... Gibbì, me fai murì!! (dalle risate: a me, che sono un comico ortodosso osçervantes)...


Ultima modifica di Massimo Guisso il 4/6/2008, 18:12 - modificato 2 volte.
Torna in alto Andare in basso
Almitra Newton
Star
Star
Almitra Newton


Numero di messaggi : 3776
Data d'iscrizione : 04.01.08

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 18:08

bettarm37 ha scritto:
io, questa volta, non ce la faccio a commentare. chiedo scusa alla PdG, le faccio i complimenti per questo pezzo e per le sue intenzioni.
mi rifiuto di dare una opinione sul testo, su come è scritto: l'emotività me lo impedisce e non merita, secondo me, questo tipo di approccio. ma questa sono io.
ringrazio la PdG per questa pagina, per non dimenticare, ma questa volta, scivolo via perchè mi fa troppo male.
non dico altro e su questa giornata mi esprimerò con il silenzio.
troppo dolore: perdonatemi e perdonami, PdG.
Elisabetta

Betta: la stessa cosa che ho scritto io poco fa...
Ma tu hai quasi metà dei miei anni...
Torna in alto Andare in basso
Massimo Guisso
Star
Star
Massimo Guisso


Numero di messaggi : 6648
Data d'iscrizione : 07.01.08

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 18:13

Ebbasta cò 'stà ettà anagraffica....
Torna in alto Andare in basso
Almitra Newton
Star
Star
Almitra Newton


Numero di messaggi : 3776
Data d'iscrizione : 04.01.08

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 18:21

Massimo Guisso ha scritto:
Ebbasta cò 'stà ettà anagraffica....

Ma caro: è la verità!
Pensa, se ad una tale distanza di anni, abbiamo pensato e scritto quasi le stesse parole (non avevo ancora letto nessun commento, come faccio sempre, quando entro tardi), vuol dire qualcosa... o no?
Torna in alto Andare in basso
Massimo Guisso
Star
Star
Massimo Guisso


Numero di messaggi : 6648
Data d'iscrizione : 07.01.08

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 18:23

... che eri stata fuori a lungo, AL?? L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 899253
Torna in alto Andare in basso
Massimo Guisso
Star
Star
Massimo Guisso


Numero di messaggi : 6648
Data d'iscrizione : 07.01.08

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 18:27

... secondo me, lo ha scritto Michael*Santhers.... Twisted Evil
Torna in alto Andare in basso
Pecoranera
Top
Top
Pecoranera


Numero di messaggi : 420
Data d'iscrizione : 19.04.08

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 18:32

Cara pdg, non sono riuscito a leggere. Operazioni chirurgige in televisione e storie di lager il mio cervello le rifiuta. Ci ho provato ma gli occhi scappavano via e la vita è troppo bella per insistere. Sono cose che conosco e che ho patito, mio zio, l'unico parente ancora in vita, era un formidabile peso massimo e fu rastrellato e portato in germania. Fine anche della carriera sportiva naturalmente. Mi spiace, sono convinto che sia una pagina bellissima ma non è roba per Diego. Queste cose le so già, le ho metabolizzate ed ora le evito.


Diego
Torna in alto Andare in basso
Almitra Newton
Star
Star
Almitra Newton


Numero di messaggi : 3776
Data d'iscrizione : 04.01.08

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 18:32

Massimo Guisso ha scritto:
... che eri stata fuori a lungo, AL?? L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 899253

Sono ritornata da poco... non ho letto tutti i pensieri che avete lasciato...

Che l'abbia scritto l'autore de "Il sesso delle margherite"? ti ricordi Guiss? Il personaggio principale... questi cattivi cattivissimi, storicamente dichiarati come esseri diabolici...
Torna in alto Andare in basso
Massimo Guisso
Star
Star
Massimo Guisso


Numero di messaggi : 6648
Data d'iscrizione : 07.01.08

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 18:54

No, hem, io mi ricordo mooolto vagamente solo "Il Maestro e Margherita" di Bulgakovs, e "Uomini e tope" di Rocco Siffredi...
Torna in alto Andare in basso
rubinia
Star
Star
rubinia


Numero di messaggi : 5393
Data d'iscrizione : 04.01.08

L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime4/6/2008, 19:25

Cotraredi, ma quanto scrivete! E io torno ora da tre ore di computerssssssssssss ma senza la compagnia che c'è qui... L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 776475
Un tiramisu? Molto felice
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI   L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI - Pagina 7 Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
L'ANGELO CHE VOLEVA ESSERE DIO - DANIELA MICHELI
Torna in alto 
Pagina 7 di 10Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Successivo
 Argomenti simili
-
» L'angelo che voleva essere Dio
» Daniela Micheli
» Daniela Micheli
» LUX-OLE'! - DANIELA MICHELI
» LA PROMESSA - DANIELA MICHELI

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
 :: Le proposte di scrittura a tema :: Anno Domini 2008-
Vai verso: